Автоспорт

"Динамо - Автоспорт" стала единственной командой-чемпионом прошлого года, начавшей новый сезон с победы. На первом этапе кузовной серии RTCC в это воскресенье Евгений Каретников поднялся на высшую ступень подиума, а Companys "Динамо - Автоспорт" завоевала командный Кубок.

Команда №1. Companys Динамо-Автоспорт

Основой успеха Companys "Динамо - Автоспорт" послужила грамотная гоночная стратегия и отличная работа механиков на пит-стопе.

Евгений Каретников (№11): «В квалификации я сразу понял, что из-за масляных пятен в первом повороте рекордов не будет, и отчасти это сыграло мне на руку. Все стали осторожничать, я постарался проехать в полную силу и смог показать первое время. Впрочем, это мало что решало, так как впереди был еще Суперпоул. В прошлом сезоне Суперпоул у меня получался так себе, поэтому были опасения, что провалюсь мест на 5-6 назад. Но с самого начала круг выходил очень хорошим, и осознание этого сыграло злую шутку - пожадничал на торможении в повороте "пирс", машину занесло, скорость упала. Тем не менее, показал второе время - неплохой результат.

Гонка была непростой. После старта оказался третьим, Саша Сотников вышел на второе место. Через круг стало понятно, что я еду быстрей, и он меня аккуратно пропустил, закрыв от атак Сергея Крылова. Я же постарался выдерживать темп лидера - Павловского и по возможности его догонять. В целом так и прошла первая часть гонки. Были проблемы с шинами. машина стала сильно "выплывать" наружу в поворотах. Потом нас очень быстро стал догонять все тот же Крылов. ввязываться в борьбу с ним не стал: не хотел упустить Павловского. а Крылова все равно ждал штраф стоп-энд-гоу за фальстарт.

Павловский свернул в боксы на пит-стоп раньше. мы же наш постарались оттянуть. Вместе с отличной работой наших механиков это принесло плоды - после питов я оказался лидером с 14-секундным преимуществом над ближайшим соперником. Теперь оставалось только благополучно довести машину до финиша.

Эта победа в первую очередь - заслуга команды, выбравшей правильную тактику. Кроме того очень помог и Саша Сотников подаривший ценные секунды в начале гонки».

Александр Сотников (№1) стартовал с третьего места, но допустил фальстарт, за которым последовал и штраф. Это отбросило его на 6-е место. Но и этого вполне хватило, чтобы показать первый командный результат на 1-м этапе.

Команда №2. Динамо-Автоспорт

Антону Маркину (№15) – победителю и призеру ряда этапов прошлого года – переход с Citroen Saxo / Ситроен Сахо на Citroen C2 / Ситроен С2 дался не очень легко. В квалификации он показал только 13-е время. Но за время гонки сумел прорваться на 7-е место.

Андрей Севастьянов (№83) столкнулся с техническими проблемами (коробка передач) и был вынужден съехать еще на установочном круге.

Команда №3. Динамо-Автоспорт Лайт

Никита Хатюшенко (№22) стабильно провел заезд и попал в первую десятку, финишировав девятым Николай Агапов (№13) ехал очень уверенно, в темпе Александра Сотникова . и вполне мог претендовать на место в пятерке Но его Citroen Saxo / Ситроен Сахо такого темпа не выдержал – сломалась коробка передач.

Следующий этап состоится в Москве, на Воробьевых горах, 26 – 28 мая.